Простые рецепты повышения урожая смородины

Иметь один куст черной смородины с большим урожаем намного интереснее, чем держать три-четыре куста с посредственным плодоношением. Поэтому начинать надо с правильной обрезки. У куста не должно быть ни одной ветви, которая была бы наклонена к земле.

Раньше делали специальную загородку, чтобы ветви под тяжестью ягод не ложились на землю. Сейчас современные сорта требуют правильной обрезки. Тогда и ограждение не понадобится, и куст будет проветриваемым, и болеть меньше будет.

Убрали пониклые побеги, надо проредить и остальные. Делают обрезку так, чтобы каждый год оставлять по три ветви молодых, сильных и удачно расположенных. Остальные побеги вырезают, а также убирают ветви старше пяти лет. Таким образом урожайность куста будет поддерживаться в течение 8-12 лет.

ВРЕДИТЕЛИ НЕ ОБЪЕДЯТСЯ

Смородина должна быть защищена с самого начала. От искореняющей обработки до распускания почек ДНОКом или 3 % бордоской до обработок весной и летом, после цветения, Топазом и Фуфаноном. Или их аналогами. Нельзя только опрыскивать кусты во время цветения.

Практика же показывает, что обычно достаточно одной-двух обработок, чтобы проветриваемый куст нормально рос и плодоносил без пристального внимания со стороны болезней и вредителей. При необходимости опрыскивания можно повторять за 30 дней до сбора урожая.

РАСТЯНИТЕ... ЦВЕТЕНИЕ

Нормально плодоносят кусты смородины, когда их опыляют пчелы и шмели. Если нет поблизости пасеки, постарайтесь размножить шмелей. Они и для других плодово-ягодных культур будут полезны.

У нас сосед держал пасеку. Так во время цветения смородиновые и крыжовниковые кусты аж гудели. Сейчас такого уже нет, и мы принимаем меры по привлечению шмелей, а также особых ос, живущих в тростнике. А чтобы кусты не сбрасывали цвет, опрыскайте их во время бутонизации Завязью или Бутоном. Во время цветения опрыскивайте борной кислотой (5-10 г на 10 л воды). Это обеспечит рекордную завязываемость ягод.

Такая подкормка заодно растягивает цветение, что полезно при весенних заморозках.

ВОДУ ЛЮБИТ

Зачастую смородина страдает от нехватки влаги. Поэтому мульча под кустами – важный способ задержания влаги. Поливать смородину надо обильно и не реже двух раз в неделю. В жарких регионах смородину надо посадить в полутень. В тени плодоношение низкое, а в полутени и урожай сохранится, и воздушная засуха не так сильно влияет на плодоношение.

У нас, в засушливой зоне Ростовской области, от жары смородина теряет и плоды, и листья, многие сорта выращивать вообще не удается – они гибнут. Но Селеченская, Селеченская 2, Сеянец голубики и некоторые другие сорта нормально растут в полутени. И обильно плодоносят. На солнце и они могут потерять всю листву в жаркий август, а зимой потом вымерзают.Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     27.02.2023     Просмотров: 607  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться