Русская слива – уникальная и неприхотливая

В конце 20 века селекционеры старались вывести более морозостойкую крупноплодную алычу. Но получили такие успешные результаты, что назвали новую культуру русской сливой, или как ее еще часто называют − гибридной алычой. Кроме алычи, ее скрещивали с уссурийской, американской и китайской сливой, а также с вишней бессея. 

В результате русская слива по урожайности не уступает алыче, и даже ее превосходит, по качеству не хуже лучших сортов обыкновенной сливы, также деревья устойчивы к выпреванию, что позволяет ее выращивать там, где обычная слива не растет. Селекционеры уверены, что новая культура обязательно потеснит сливу и алычу не только на садовых участках, но и на промышленных посадках. 

Дерево русской сливы может гнать поросль, но есть сорта и без поросли, например, колонновидная слива. Цветут русские сливы позже, чем обычная слива или алыча, что позволяет деревьям уходить от заморозков. Но поэтому же эти культуры не могут быть опылителями гибридной алычи. Поэтому сажать надо пару сортов русской сливы для их опыления. Новая культура задумывалась как зимостойкая. Но полученные сорта без вреда выдерживали морозы только до -35° С. Любит новинка хорошо освещенные участки с легкой или даже песчаной почвой. Плоды чаще овальные или удлиненные, весом 30-40 г, очень ароматные, с легкоотделяемой косточкой. 

Русская слива очень урожайна и ее плоды не уступают по вкусовым качествам обыкновенной сливе. В госреестрах сорта русской сливы отнесены к алыче, что не совсем правильно. Тем не менее, самые популярные сорта – Злато скифов, Колонновидная, Комета поздняя, Комета ранняя (сорт получен посевом косточек Кубанской кометы), Найдена, Обильная, Подарок Санкт-Петербургу, Путешественница, Тимирязевская… 

Для этой сливы выбирают солнечные теплые места. Во всех остальных запросах гибридная алыча менее требовательна, чем все ее предшественники. Густота посадки 6х3 – 6х4 м. Осенью под перекопку на каждый метр вносят 4-6 кг навоза, 100 г суперфосфата и 30 г калийной соли. Лучшее время посадки – весна. Болезни и вредители у русской сливы те же, что и у обыкновенной, но поражается ими она намного реже. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtubе


     08.09.2016     Просмотров: 3976  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость